Vitry-sur-Seine.

Direction pédagogique Florian Sitbon Florian Sitbon

École / Cycle de formation Niveaux 1 et 2 / Cycle de formation Niveau 3 / ADMISSIONS / Contact
<
Espace des élèves / Le Studio de Formation Théâtrale

Espace des élèves

Cliquez sur les bandeaux pour faire apparaître leur contenu.

Emploi du temps

menu studio

Bibliothèque

menu studio
collectif du 38

Les élèves du Studio de Formation Théâtrale ont accès au fonds de ressources théâtrales du Collectif du 38, structure partenaire de l'école, qui comprend plus de 800 ouvrages sur le théâtre : pièces classiques et contemporaines, ouvrages généraux sur l’histoire du théâtre, les théories du théâtre et la pratique de l’acteur et du metteur en scène, revues spécialisées dans le spectacle vivant, etc. Le fonds comprend également des romans, des textes de philosophie et d’études littéraires.

  • Consulter le catalogue en ligne de la bibliothèque

Ce fonds a été constitué avec les sélections d’Aneth (association spécialisée dans l’écriture contemporaine dont les activités ont été reprises par le CNT) et les textes fournis par L’Arche Éditeur, la Maison Antoine Vitez, Les Éditions Théâtre Ouvert et sur les suggestions des utilisateurs ainsi que des associations partenaires du Collectif du 38.

La bibliothèque est mise à disposition des structures théâtrales partenaires du Collectif du 38. Elle est également ouverte au grand public. Les ouvrages peuvent être consultés sur place du lundi au vendredi de 10h à 18h.

Les élèves et le professeur en charge de la dramaturgie au Studio de Formation Théâtrale organisent une semaine sur deux un comité de lecture autour des textes contemporains du fonds de ressources.

La compagnie Florian Sitbon utilise régulièrement les ouvrages du fonds de ressources dans son travail de création.

Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.

Comité de lecture

menu studio

Lors de chaque comité de lecture, parmi les vingts textes d’auteurs contemporains proposés aux élèves, deux sont sélectionnés pour être mis en voix.

* En gris, les textes sélectionnés pour être mis en voix

Liste des textes de la première session 2015-2016

  • Personal Jesus

  • de Sabryna PIERRE
  • Baïnes

  • d'Adrien CORNAGGIA
  • Un beau lièvre est le plus souvent l'Unisollitaiure

  • de Philippe Weiss
  • Après la fin

  • de Dennis KELLY
  • Aller

  • Auteur inconnu
  • Christine la Reine-garçon

  • de Michel Marc BOUCHARD
  • Diessection d'une chute de neige

  • de Sara Strisberg
  • O-Dieux

  • de Stephano MASSINI
  • La Valise

  • de Aiat Fayez
  • EmbryoNés

  • d'Alexandra BADÉA
  • Erratiques

  • de Wolfram HÖLL
  • Les Cannibales

  • de Georges TABORI
  • Je te regarde

  • d'Alexandra BADÉA
  • La terre tremble

  • d'Alexandra BADÉA
  • L'homme qui mangea le monde

  • de Nis-Momme STOCKMANN
  • Metropolis

  • d'Hédi TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE
  • Empty

  • de Mamadou Mahmoud N'DONGO
  • Retour

  • Auteur inconnu
  • Si bleue, si bleue, la mer

  • de Nis-Momme STOCKMANN
  • Station

  • de Mamadou Mahmoud N'DONGO
  • Les inquiets et les brutes

  • de Nis-Momme STOCKMANN

2014-2015

  • Simon la Gadouille de Rob EVANS

  • Théâtre Jeunesse / L’Arche Editeur
  • De Brillantes Aventures d’Alistair MCDOWALL, traduit par Baptiste Girou

  • L’Arche Editeur
  • Europe Connexion d’Alexandra BADEA

  • L’Arche Editeur
  • Naissance d’un pays d’Aiat FAYEZ

  • L’Arche Editeur
  • Perceptions d’Aiat FAYEZ

  • L’Arche Editeur
  • L’Immobile de Stéphane BONNARD

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Le Poisson Belge de Léonore CONFINO

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Finir en Beauté de Mohamed EL KHATIB

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Déchirements de Cyril HÉRIARD-DUBREUIL

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Vesterne de William PELLIERL

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Le Système pour devenir invisible de Guillermo PISANI

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Doll is mine de Katia IPPASO, traduit de l’italien par Arturo ARMONE CARUSO

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie Traduction
  • Les Inquiets et les Brutes de Nis-Momme STOCKMANN, traduit de l’allemand par Nils HAARMANN et Olivier MARTINAUD

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie Traduction
  • En Route-Kaddish de David GESELSON

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie Encouragements
  • Le Mal d’Aymée de Carole HURTADO

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie Encouragements
  • Bamako-Paris de Ian SOLIANE

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie littérature dramatique
  • Swany Song de Gwendoline SOUBLIN

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session mai 2014 / Catégorie encouragements
  • Rwanda, mais avant ? Et puis après de Souad BELHADDAD

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Dévorons nos enfants de Marc GUILBERT

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Intégral dans ma peau de Stéphanie MARCHAIS

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • BABACAR ou l’antilope de Sidney Ali MEHELLEB

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • L’Héritage d’Alexis RAGOUGNEAU

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Safety First d’Olivia ROSENTHAL

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Sponticules d’Alain Julien RUDEFOUCAULD

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Never Never Never de Dorothée ZUMSTEIN

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Littérature dramatique
  • Un Chêne de Tim CROUCH, traduit de l’anglais par Jean-Marc LANTERI

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Traductions
  • Respire ! d’Asja Srnec TODOROVIC, traduit du croate par Mireille ROBIN

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Traductions
  • Œuvre de Nathalie CAU

  • Commission nationale d’Aide à la création de textes dramatiques / Session novembre 2013 / Catégorie Encouragements

Sorties Théâtre

menu studio

Le Studio de Formation Théâtrale propose à ses élèves d'assister à des spectacles à des tarifs réduits dans les théâtres partenaires. Retrouvez ici la liste et le résumé de chaque spectacle proposé pour l'année 2015-2016, ainsi que la fiche de réservation.

flèche

Résumé des spectacles

flèche

Fiche de réservation des spectacles

Documents de rentrée

menu studio

Retrouvez ici le programme pédagogique de l'année scolaire en cours, le règlement intérieur de l'école, les plans géographiques pour se rendre dans les salles annexes, ainsi que l'emploi du temps du cycle de formation.

flèche

Cahier de rentrée 2015-2016

flèche

Abécédaire 2015-2016

flèche

Itinéraire salles Bartok-Auber

flèche

Emploi du temps du cycle de formation niveau 1

flèche

Emploi du temps du cycle de formation niveau 2

Résultats des examens

menu studio

Pour l'année 2015-2016

Sont admis en seconde année du cycle de formation niveau 1

  • Livia Casalonga
  • Victoria Hannah

Sont admis en cycle de formation niveau 2

  • Mohamed Belhadjine
  • Clara Bretheau
  • Charlotte Buosi
  • Roxane Driay
  • Grégory Frontier
  • Clémentine Lamothe
  • Antoine Laugier
  • Brunelle Lemonnier
  • Margot Madani
  • Louise Moret
  • Chloé Rannou
  • Carla Rodriguez-Moreno
  • Kevin Salles
  • Jean Selesko